9 октября 2020

AMD представили процессоры 5000 на базе архитектуры Zen 3

Перечисление основных преимуществ новой архитектуры Zen 3 на презентации AMD

Компания AMD презентовала новые процессоры 5000 на базе Zen 3. Напомню что линейка процессоров 4000 используется в ноутбуках и уже положительно себя зарекомендовала. Новая же анонсированая линейка серии 5000 предназначена для персональных компьютеров. Что же для нас приготовила AMD? 

Прежде небольшой экскурс: На данный момент процессоры Ryzen уже достойно конкурируют с Intel. В частности, в программах вроде Photoshop, Premiere Pro и других приложениях для работы с контентом процессоры AMD зарекомендовывают себя лучше. При этом, в игровом сегменте они не сильно отстают в среднем сегменте и даже превосходят в высокоценовом. Особенно это хорошо видно когда речь идет о соотношении цена/производительность. Всему виной тот факт что Intel не может перейти на 7 нанометровый чип. Логика простая: Чем чип меньше тем лучше.

Теперь перейдем к тому что предлагают нам в новых процессорах Ryzen Zen 3 5000. Главным образом, было много сказано о преимуществах процессоров в играх: Производительность на такт увеличилась на 19%, улучшена работа с кэшем, уменьшено энергопотребление, а значит могут стать меньше и выделяемое тепло. Если верить выкладкам, прирост производительности в играх составит 26%, хотя на деле истинную производительность покажут только тесты от независимых изданий. Свои тестовые выкладки AMD делали на основе системы с видеокартой 2080 Ti, материнской платой Gigabyte X570 и жестким диском Samsung 970 Pro. Дата выхода новогопродукта - 5 ноября. 

AMD представила процессоры Ryzen 5000 на базе Zen 3: превосходство по всем  фронтам и в играх тоже

Разница в кеше архитектур Zen 2 и Zen 3

Ситуация сейчас складывается следующая: Поколение Zen 3, судя по всему, можно будет назвать "окончательно исправленное и дополненное". Дело в том что предыдущие поколения процессоров AMD отличаются наличием определенных огрехов. Именно они не позволяли до конца раскрыть потенциал чипа. Грубо говоря, это как исправление багов и оптимизации в играх. Об этом, кстати, говорит и тот факт что компания AMD уже анонсировала 5 нанометровые чипы. Это подтверждает тезис о том что 7 нанометровые чипы уже "освоены" и с поколением 5000 все с большей долей вероятности будет хорошо. Zen 4 на новом техпроцессе будет, предположу, вновь страдать от проблем которые будут исправлятся поколение - другое процессоров. У недавно анонсированного поколения есть и другие бонусы. Например, по - прежнему используется сокет AM4 и владельцам материнских плат X570 под Ryzen 5000, похоже, не нужно ничего заменять. Достаточно будет обновления BIOS до версии AGESA 1.1.0.0. При этом, владельцы X400 плат тоже получат возможность позже использовать новые чипы, работа над этим уже ведется. Резюмируя, покупка анонсированного 5000 версии процессора будет хорошим ходом, раз следующее за ним поколение может оказаться полным недоработок и огрехов.

Что до Intel то, похоже, сейчас у компании складывается плохая ситуация, ведь ей еще только предстоит выпустить 7 нанометровый чип который вряд ли обойдется без недоработок которые сопутствовали Райзенам появившимся однажды на его основе. Да, у Intel будет возможность учесть ошибки AMD, однако разница в ценах и эффективности делает свое дело. Можно ли констатировать что Intel утратит свое лидерство? Вероятно, да. Главный вопрос только в том не станет ли AMD тем злом которое свергает: Новые чипы хотя и выглядят относительно дешевыми, в среднем на 50 долларов дороже. Не усугубится ли с этим ситуация с ценником в дальнейшем? Презентация Zen 4 которая состоится "когда - нибудь" все расставит по своим местам.   

Полная видеопрезентация процессоров AMD Zen 3 5000 

РЕДКОСТЬ НОВОСТИ: ЭПИЧЕСКАЯ ЧТО ЭТО?

Значение новости трудно переоценить: Новая линейка процессоров AMD на данный момент имеет все шансы стать не просто конкурентной а топовой для игроков. Да, многое покажут тесты, однако уже сейчас Intel смотрится проигравшим в сложившейся ситуации. Так или иначе, ориентир процессоров AMD на "серьезный гейминг" - большая, серьезная заявка на первенство которая содержит и определенные риски в случае если старт продаж "не зададится" из-за каких - либо остаточных огрехов. Надо ли напоминать что именно из-за них на процессоры этой марки геймеры смотрят с недоверием? Что до уровня редкости новости то до легендарной новость она не дотягивает, как минимум, по той причине что трудно оценить без взгляда на более детальные и непредвзятые тесты насколько, на деле, хороши новые процессоры.   

 


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К НОВОСТИ: 

Теги и особые модификаторы

Игра получила тег и особый модификатор Адский Hype Train о значении тегов 

Комментарии

Оставить комментарий

Имя:
e-mail:
Комментарий:
Код проверки:  
Игрорассказы
12 декабря 2021
Записки мага - натуралиста Ричарда Ван Хоулсинга. Иерархия Шакалов Альбиона

Интересная квента - иерархия рассказывающая о гильдии The Jackals в мире Albion Online! 

Сокровищница знаний
17 августа 2020
Albion Online: Полезные ссылки на ресурсы и пояснения

Полезно как новичкам, так и бывалым героям Альбиона

Галерея
Графика Лорда - Дракона Игроблогова

Здесь располагается вольное творчество Лорда - Дракона Игроблогова на тематику различных игр составленное при помощи ...

Главное меню