19 сентября 2020

"Рогалик" Hades вышел в релиз

Что произошло?

Игра Hades, которую ее разработчики из Supergiant Games окрестили по жанру как "action - roguelike", так и "dungeon crawler", наконец, вышла в официальный релиз вместе с версией 1.0. В игру добавили новый контент включая концовку окрещенную "истинной" и обновленную версию финального босса. Это, наверняка, станет стимулом перепройти игру для тех кто уже играл в нее во время раннего доступа. Напомню, игра вышла в стадию ОБТ еще в декабре 2018 года. Тогда она стартовала как эксклюзив для Epic Games Store, однако позднее вышла и в Steam. До 24 сентября на игру в честь релиза распространяется скидка в 20%.

Напомню что в данной игре мы играем за "принца смерти", сына самого Аида, бога мертвых из греческой мифологии. Он страстно желает сбежать из царства своего отца, но раз за разом на его пути становятся его слуги которые пытаются того "вернуть" обратно в покои. Порой и докучают "родственнички - боги": Те чаще помогают, но порой и "палки в колеса" вставят...Но не буду сильно спойлерить. Все что я могу сказать так это что принцип по которому воскресает герой и, при этом, продолжает сражаться, вполне уместен. Протагонист - принц мира мертвых, так что грубые методы подчиненных Аида не чрезмерны. Как там говорится, "то что мертво умереть не может"? Вокруг этого строится интересно сюжет: После смерти шеолй может осуществить не только прокачку, но и узнать в связи со своей смертью что - то новое. События развиваются и это здорово.  

Релизный трейлер Hades

Важно отметить что игра очень тепло принята игровым сообществом, хотя на момент старта беты была и критика в связи с ее временной эксклюзивностью. Впрочем, учитывая статус проекта, к этому отнеслись, в основном, снисходительно: У игры за все время ее существования на площадке Steam, даже при этом перфомансе, 98% положительных отзывов из более чем 24 500 на момент написания новости. Ровно тот же положительный процент отзывов у продукта и за последние 30 дней из более 1900 ревью. Кроме того, у игры 91 балл от критиков на metacritic. Обзоры игроков там, правда, пока колеблются на планке 9.8 из каких - то 10 отзывов, однако это может быть связано с тем что игра вышла официально недавно и подпадает под новые правила платформы. Сомневаюсь, впрочем, что у игры будут негативные отзывы. 

Почему эта новость важна? 

Хороший вопрос. Supergiant Games выпустила несколько инди продуктов и все они, при этом, оказались крайне запоминающимися, можно сказать хитовыми. Pyre, Transistor и, особенно, Bastion - игры чей процент положительных отзывов в Steam выше 90% и на metacritic они, тоже преимущественно, положительно оценены. Игры от данного разработчика отличает уникальная атмосфера, качественная рисовка, интересное повествование. Можно сказать, игры Supergiant Games - искусство. Вовсе не из того арт - хауса что воспринять способны единицы, хотя, несомненно, встречаются в вышеперечисленных играх мелкие детали ловко запрятанные среди множества более очевидных вещей и фактов. Нет, это яркая история которая отлично оформлена и заставляет погрузится в нее с головой.

Важно что разработчики во всех своих играх уделяют внимание и геймплею который порой завязан на сюжет очень прямо. Например, в Pyre вы можете проигрывать и история от этого будет менятся. Причем, там ситуация может повернутся так что вы захотите проиграть в противостоянии, ведь на кону стоят судьбы героев. Противник может запросто импонировать вам  и у вас появится дилемма и не одна. В Hades же разработчики обыгрывают (и, пожалуй, местами по - доброму, высмеивают) концепцию рогаликов, где с каждой смертью все начинается по - новой. Все это прправлено динамичным геймплеем, немного "комиксной", но стильной рисовкой и хорошим обыгрышем ситуаций. Все это обернуто в древнегреческий, мифологический эпос.  

Таким образом, Hades - это еще одна очень добротная игра от зарекомендовавшего себя крайне положительно разработчика которая, наконец, релизнулась. Тяжело переооценить значимость данного события а, значит, и новости о выпуске версии игры 1.0.

Комментарии

Оставить комментарий

Имя:
e-mail:
Комментарий:
Код проверки:  
Игрорассказы
12 декабря 2021
Записки мага - натуралиста Ричарда Ван Хоулсинга. Иерархия Шакалов Альбиона

Интересная квента - иерархия рассказывающая о гильдии The Jackals в мире Albion Online! 

Сокровищница знаний
17 августа 2020
Albion Online: Полезные ссылки на ресурсы и пояснения

Полезно как новичкам, так и бывалым героям Альбиона

Галерея
Графика Лорда - Дракона Игроблогова

Здесь располагается вольное творчество Лорда - Дракона Игроблогова на тематику различных игр составленное при помощи ...

Главное меню