4 июля 2020

Monster Train: Поезд мчащийся к успеху

Monster Train: этот поезд в огне - ITC.ua

Прошло чуть больше месяца после выхода инди – игры Monster Train в жанре card battler. Игра оказалась интересной как для стримеров, так и понравилась игрокам. Во многом на игру и то как она геймплейно построена повлиял другой card battler (жанр карточных боев прим.авт) под названием Slay the Spire. Последняя оценена игроками очень высоко: В Steam игра имеет 97% положительных отзывов из более 62 тысяч на момент написания данной новости. Надо понимать, что эта игра вышла в январе 2019 года. Monster Train вышел недавно, однако с показателями у него тоже все хорошо. В Steam игра имеет на момент написания новости более 6 тысяч отзывов из которых 96% являются положительными:

Статистика Monster Train в Steam на 04.07.2020

На Metacritic у игры тоже все нормально. Отзывов от игроков немного, но крепкий средне – высокий «проходной» балл что от критиков, что от игроков у игры точно есть:

Metacritic о Monster Train 04.07.2020

Таким образом, у игры все хорошо в плане оценок. О том, что у игры все хорошо с тиражом и довольством издателей и разработчиков относительно продаж говорит тот факт что после выхода игры ряд изданий либо решились на создание своей игры в данном жанре либо подстегнули разработку уже имеющейся игры.

Причем, судя по всему, жанр будут активно «миксовать» с прочими. Так, например, Gordian Quest сейчас позиционируется как эдакий Souls – like card battler. Иными словами, это весьма хардкорная пошаговая игра с элементами карточных игр.

Gordian Quest

Не лишним будет вспомнить и Griftlands которая является для разработчиков из Klei Entertainment, создателями Don`t Starve Together, основным продуктом в раннем доступе. Успех Monster Train лишь подстегнул решимость студии.

Между прочим, мало кто помнит, но в этом жанре засветились и, действительно, крупные игровые издатели. Так под издательством Wizards of the Coast еще в 2013 году вышел card battler под названием Magic 2014 — Duels of the Planeswalkers. Интересно что большой славы проект тогда не снискал: Средний балл игры от критиков был 77, а рейтинг от игроков в 6.1 балл на основе 115 оценок выглядит слабо. Можно сказать, что большие ожидания от родоначальника жанра привели к разочарованию аудитории. Надо думать, на это позже посмотрели со скепсисом и другие издательства, решив, что с таким жанром как card battler дел лучше не иметь.

Magic 2014 - Duels of Planeswalkers


На практике, впрочем, оказалось, что жанр вполне жизнеспособен. Его нужно лишь только правильно подать. Monster Train стал хорошим «двигателем» для жанра и теперь нас может ожидать много интересных продуктов. К слову, жанр "рогаликов" тоже на этой ниве становится все популярнее. Микс двух жанров оказался удачным еще со временм Slay the Spire. Ложка дегтя состоит только в том, что не всякий card battler заслужит нашего интереса. Как это бывает на пике интереса к жанру на свет появляются и проекты чисто коммерческие, без души. Monster Train, однако, точно не из таких и, будем надеяться, еще порадует нас интересными апдейтами и хорошим развитием.  

Комментарии

Оставить комментарий

Имя:
e-mail:
Комментарий:
Код проверки:  
Игрорассказы
12 декабря 2021
Записки мага - натуралиста Ричарда Ван Хоулсинга. Иерархия Шакалов Альбиона

Интересная квента - иерархия рассказывающая о гильдии The Jackals в мире Albion Online! 

Сокровищница знаний
17 августа 2020
Albion Online: Полезные ссылки на ресурсы и пояснения

Полезно как новичкам, так и бывалым героям Альбиона

Галерея
Графика Лорда - Дракона Игроблогова

Здесь располагается вольное творчество Лорда - Дракона Игроблогова на тематику различных игр составленное при помощи ...

Главное меню