15 сентября 2020

"Мафия в космосе" на самой вершине: Игра Among us замечена в топе Twitch

Рейтинг просмотра на платформе Twitch 15.09.2020

Что произошло? 

Речь идет о игре Among us. Это небольшая игра от разработчиков из Innersloth которая неожиданно завоевала большую славу. Этот проект на момент написания новости находится в топе стриминговой платформы Twitch.

Можно сказать, что это "Игра в мафию", но в изометрии и по несколько иным правилам с квестами, призраками и необходимостью для убийцы запутывать остальных участников. Например, прикинутся что тот постоянно был рядом или что выходил совсем из другого места нежели где был найден труп. Сейчас эта игра, которая стоит в Steam всего 133 рубля, имеет 93% положительных отзывов из более чем 58 тысяч. Интересно что 48 тысяч из них поставлены за последние 30 дней. Любопытный факт: Игра выпущена еще в 2018 году и до нее долгое время никому не было дела. На ресурсе metacritic,  на момент написания новости, всего 19 (!) отзывов от игроков и общий User Score 7.1 , а отзывов от критиков нету вовсе. Причем, рейтинга у игры на metacritic среди таких платформ как ios,  нету вовсе, хотя именно на них приходится большая часть купленных игр. Отмечу что игру уже продали в количестве более полутора миллиона штук и, похоже, останавливаться не планируют. На Steam, если верить данным, приходится чуть более 10% от общего числа купленных копий. Эдакий парадокс и феномен. 

 

Страница among us на metacritic 15.09.2020

Почему это произошло?

Чтобы понять почему так вышло для начала отмечу следующее: Помимо данной игры Innersloth выпустили другой проект, The Henry Stickmin Collection . Эта игра не снискала большой популярности но, надо отметить что абсолютное большинство игроков, 99% из более 8 тысяч, оценили игру положительно. Эта простенькая игра была неплохо стилизирована. При этом, Among us тоже визуально выглядит вполне сносно и оригинально, стилистически приятной без отторгающей картинки и, в чем - то даже комичной. Это и стало одним из факторов. Дело в том что, в какой - то момент, игру стали массово стримить и важно чтобы визуально игра тоже хорошо смотрелась. Кроме того, игра хорошо подходит для больших стримерских посиделок, особенно это интересно при мультистриминге: Зритель может от лица одного из участников, который является убийцей, видеть как тот старается "обвести вокруг пальца" остальных игроков. Другим нравится смотреть за процессом от имени потенциальной жертвы и гадать кто же настоящий убийца. 

К успеху, похоже, привели несколько факторов: Игра стилистически сделана сносно, не требовательна к "железу" компьютьера, хорошо подходит для стриминга, при этом очень дешевая и доступная, а значит собрать команду для игры можно быстро так как у потенциальных участников, скорее всего, не будет проблемой найти девайс к игре и деньги на нее. Все перечисленные факторы вылились, очевидно, во внезапный "бум" популярности игры благодаря тому что игра хорошо легла в основу стримингового контента. 

Почему эта новость важна? 

Игра Among us оказалась крайне интересным явлением которое стало неожиданностью и для самих разработчиков, ведь сервера игры уже плохо с ней справляются. Не исключено что это сподвигнет жанр "Мафии" который был представлен и другими проектами, взглянуть в сторону Among us. Для компаний ищущих как привлечь аудиторию тот факт что именно стримеры стали "двигателем" популярности игры это тоже повод задуматься: Некоторые из разработчиков уже стали сбрасывать их со счетов но. похоже, это оказалось преждевременно. 

В итоге, вся эта ситуация может получится в духе истории с "Королевскими битвами" которые после успеха народившегося жанра стали штамповаться в большом количестве. Основной вопрос тут в том будет ли у других игр такой же спрос или Among us - очень частное явление. В любом случае, игра потеснившая даже League of legends по просмотрам на Twitch и продавшаяся большим тиражом заслуживает, определенно,  внимания. 

Комментарии

Оставить комментарий

Имя:
e-mail:
Комментарий:
Код проверки:  
Игрорассказы
12 декабря 2021
Записки мага - натуралиста Ричарда Ван Хоулсинга. Иерархия Шакалов Альбиона

Интересная квента - иерархия рассказывающая о гильдии The Jackals в мире Albion Online! 

Сокровищница знаний
17 августа 2020
Albion Online: Полезные ссылки на ресурсы и пояснения

Полезно как новичкам, так и бывалым героям Альбиона

Галерея
Графика Лорда - Дракона Игроблогова

Здесь располагается вольное творчество Лорда - Дракона Игроблогова на тематику различных игр составленное при помощи ...

Главное меню