2 сентября 2020

Nvidia показала новые RTX карты 30 серии и рассказала о их особенностях

Уточнены характеристики видеокарт GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3070 /  Новости / Overclockers.ua

1 сентября состоялся анонс новых видеокарт от Nvidia. Кроме того, были представлены некоторые новые опции от Nvidia доступные всем моделям видеокарт.

Какие новые особенности были представлены?

Была показана технология низкой задержки NVIDIA Reflex. Она будет поддерживаться во всех видеокартах начиная с 900 серии и будет особенно хорошо раскрыта, если верить анонсу, на новых 360 герцовых мониторах которые вскоре поступят в продажу. Совершенно очевидно, что подобные мониторы позиционируют вместе с новыми видеокартами так как те способны поддерживать высокий FPS. Тем не менее, сама опция должна поддерживаться, в том числе, и игрой, использовать ее по своему желанию везде не получится. Было подтверждено что подобной опцией уже обладает FPS шутер Valorant.

Примечание: Занятно что сама технология G – SYNC в последний год выдавала нимало сбоев. Таковые были замечены в большом количестве в G – SYNC Compatible мониторах и не обошли стороной полноценные G – SYNC мониторы с чипом. Автор этих строк сталкивался с этим, в том числе, и на личном примере. Отсюда остается вопрос о стабильности новой связки из RTX 30 и новых 360 герцовых мониторов. К слову, сама G – SYNC технология имеет и разные уровни стабильности в разном герцовом диапозоне.

Также были показаны преимущества работы с графикой на новой модели видеокарт для разработчиков игр и контентмейкеров. Их позиционируют как хорошее решение для рендеринга сложных 3D сцен, редактирования видео в 8К которое уже стало поддерживаться и на моделях некоторых новых телевизоров, и как удачное решение для стриминга с высоким качеством кадрирования.

Вдовесок, показали и новые возможности для стриминга. Согласно сказанному, именно 30 модель видеокарт будет поддерживать все возможности приложения для приложения Nvidia Broadcast. У последнего есть несколько преимуществ, согласно заверениям Nvidia: Автоматическое кадрирование позволяющее отслеживать движение головы и тела стримера на веб – камере, умный виртуальный фон который позволяет довольно ровно заменить задний фон в хорошем качестве и умное подавление лишних шумов, такое как стук клавиатуры или проезжающая за окном машина. Как контентмейкер могу подтвердить, что последняя опция особенно интересна, хотя, в общем – то. Обычно не касается видеокарт.

Презентация возможностей Nvidia Broadcast

Примечание: Непонятно как новые стримерские возможности будут работать в Open Broadcast или Xsplit и насколько будут поддерживать новые инструменты. В основном опции по ускорению представлены как преимущество благодаря кодировщику NVIDIA NVENC, однако он доступен и для видеокарт 20 модели.

Другим важным изменением является возможность запускать игру напрямую с SSD минуя центральный процессор. Одна из первых игр поддерживающая эту опцию будет Cyberpunk 2077. Согласно заявлению, в будущем видеокарты RTX смогут запускать последнее сохранение минуя при желании, меню и долгую загрузку. Просто «кликнул и играешь». Удобно? Удобно.

Остальные показанные функции не являются новыми: RTX и DLSS в новых видеокартах будут «быстрее и производительнее» но, по факту, сильных отличий представлено ни было. Судя по всему, новая архитектура видеокарт Ampere просто лучше оптимизирована для работы с этими функциями, включая уже знакомую нам RTX технологию и технологию сглаживания DLSS.

Какие главные преимущества у видеокарт RTX 30?

Nvidia's GeForce RTX 3080 Lands Sept. 17 for $699, RTX 3070 Drops Next  Month | PCMag

Как уже упоминалось ранее, все выше представленные функции поддерживаются новыми видеокартами в полной мере. Часть из них полностью или частично доступны и для видеокарт 20 модели. Так для NVIDIA Reflex подойдут и видеокарты 20 модели в полной мере, если брать hi - end решения, а стриминг на кодировщике NVIDIA (NVENC) для них никуда не делся.

Тем не менее, важно понимать, что оптимизация всех функций будет подстраиваться, скорее всего, именно под новые видеокарты. Это означает что владельцы предыдущих поколений могут столкнутся с определенными сложностями или даже багами, хотя это и только догадки: Хотя слухи о том, что новые драйвера «портят» жизнь старым поколениям видеокарт это только слухи, надо понимать, что они не возникают на пустом месте. Посему своеобразным преимуществом является тот факт, что у пользователя будет меньше поводов для беспокойства за тот же контентмейкинг.

Уточнены характеристики видеокарт GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3070 /  Новости / Overclockers.ua

Производительность RT ядер второго поколения

Что до игроков, особенно тех, кто не занимается созданием контента, важным преимуществом новых видеокарт для них может являться соотношение цены и качества. Согласно заверениям, нынешняя 2080 Ti по уровню производительности приблизительно равна новой RTX 3070. Первая видеокарта, однако, стоит 97 тысяч рублей, когда как вторая будет стоить в районе 45 – 46 тысяч рублей. Кроме того, новое поколение видеокарт обещали сделать более «холодным» благодаря новой системе охлаждения и более экономным по потреблению энергии.

Примечание: Хочется, при этом заметить, что на презентации показана была циркуляция воздуха внутри корпуса и есть опасение что новая видеокарта будет сильнее зависеть от того как хорошо ваш корпус продувается и каким образом. Это было фактором для температуры и раньше, но, похоже, может иметь более решающее значение для 30 модели видеокарт, так как на RTX 3080 стоит два вентилятора параллельно друг другу и именно сквозь них должен проходить поток воздуха с фронтовой стенки корпуса.

Что известно о новых hi - end решениях?

GeForce RTX 3080 уже сравнили с RTX 2080: прирост действительно почти  двукратный

Похоже, новым, и при этом, относительно доступным флагманом для игроков будет видеокарта RTX 3080. Она будет стоить в районе 63 – 64 тысяч рублей и выйдет уже 17 сентября. Версия Founder Edition появится на прилавках 6 октября. Эта видеокарта заменит 2080 Ti в качестве лидера в игровых решениях. Важно отметить что, при этом, позже могут появится и Ti версии видеокарт, так что лидерство может оказаться временным. Данная видеокарта получит новую видеопамять GDDR6X в размере 10 GB что, правда, на 1 гигабайт меньше чем в 2080 Ti. Видеокарта будет иметь 8704 ядер CUDA и частоту с ускорением в 1,71 ГГц.

Абсолютным чемпионом будет RTX 3090. Она выйдет 24 сентября и будет стоить 136 тысяч рублей. Объем ее видеопамяти составляет 24 гигабайта при тактовой частоте с ускорением 1,70 ГГц и 10496 ядер CUDA. Данная видеокарта придет на замену Titan RTX и, похоже, будет интересна, в первую очередь, производителям контента, заинтересованным в больших объемах видеопамяти вкупе с хорошей производительностью.  

А что там с младшими решениями?

Игровая видеокарта GeForce RTX 3070 | NVIDIA

Как ни странно, оно пока всего одно и это, как мне кажется, чисто маркетинговый ход, так как его сравнивали с 2080 Ti указывая что это аналог, причем более быстрый. Речь о RTX 3070 которая будет иметь 5888 ядер CUDA, тактовую частоту с ускорением в 1,73 и всего 8 гигабайт видеопамяти. При этом, новой видеопамяти на ее «борту» не будет, это GDDR6, как и в предыдущих поколениях. Напомню, что RTX 2080 Ti Founder Edition имеет 4352 ядра CUDA, тактовую частоту с ускорением 1,6 ГГц, 11 гигабайт видеопамяти. Тут речь именно о решении от Nvidia, у других производителей характеристики могут отличаться.

Получается RTX 3070 это эдакое промежуточное решение: Оно имеет меньше видеопамяти, но выглядит, действительно несколько лучше по сравнительным спецификациям чем RTX 2080 Ti, включая даже энергопотребление.

Цена видеокарты колеблется в районе 45 – 46 тысяч рублей и выйдет она в продажу в октябре.

Стоит ли спешить с покупкой новой видеокарты?

Пока все что у нас есть – тесты от Digital Foundry. По факту нужно смотреть на более глубокие внутрииигровые тесты. Для начала, едва ли стоит беспокоится владельцам 2080 Ti: Новая видеокарта хоть и выглядит несколько лучше, не дает какого – то решающего преимущества, если говорить о игровом опыте, ведь принципиально новых функций для игрока не появилось. По большому счету, как правило, флагман предыдущего поколения «остается в игре» и со следующим поколением видеокарт что видно и на текущем примере.

По – хорошему, нужно ждать появления видеокарт на рынке и тестов чтобы посмотреть на истинные цифры прироста производительности, ведь от игры к игре оно может разнится. Интересен и вопрос касаемый оптимизации: Случаи, когда более новые видеокарты сталкивались с проблемами в тех или иных играх, известны.

Порассуждаем на тему того, кому будут интересны видеокарты если все сказанное Nvidia подтвердится новыми тестами, которые покажут все заявленные результаты.

В таком случае, новое решение стоит покупать тем кто имеет видеокарту GTX и думает стоит ли ее уже сменить. Новая видеокарта будет для них доступной и достаточно производительной. Даже если покупать младшее решение, оно выглядит вполне достойно и, при этом, является относительно доступным. Прирост по сравнению с 1080 Ti будет уже достаточно очевидным.

А вот игрокам, предпочитающим бюджетные решения, придется, похоже, ждать новых анонсов. Конечно, стоит взглянуть на то что приготовят партнеры Nvidia: MSI, ASUS, Palit и другие. Взглянуть на их ценники и решения. Вероятно, позже мы увидим и какую – нибудь RTX 3060 или «промежуточный» продукт вроде GTX 1660 будет доступно за счет того, что просто не использует тензорные ядра.

Кроме того, известны случаи, когда на старте продаж первая ревизия оказывалась с браком. Стоит внимательно изучить на предмет такого рода неприятности новости перед покупкой видеокарты. Возможно, в последующих за стартовой ревизиях существенные недостатки будут устранены. Это еще один повод подождать.

Почему стоит ожидать бюджетных решений?

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1660 | GEFORCE-GTX.com

"Промежуточное" решение GTX 1660 от Nvidia 

Скорее всего, такие решения поступят в продажу, ведь есть ряд нюансов. Во – первых, у игроков банально может не хватать средств, ведь по миру шествует COVID – 19, безработица, а в ряде стран сложная политическая ситуация. Во – вторых «на носу» nextgen – консоли и они выйдут уже осенью, тогда же когда и будут доступны все видеокарты от Nvidia.

Любопытный факт: Похоже, младшее решение от Nvidia примерно будет равно по стоимости Play Station 5 являющейся полноценной игровой платформой. На чьей стороне, по-вашему, окажется «кошелек» потребителя?

Как мне кажется, именно игроки будут думать о новой видеокарте далеко не в первую очередь. Новая видеокарта в плане «новых фишек» интригует именно с точки зрения создания контента, но для рядового игрока с ограниченным бюджетом она не дает никаких решающих преимуществ кроме производительности чтобы на нее потратить все деньги. Очевидно поэтому Nvidia для таких игроков выпустит соответствующий дешевый продукт.

Какие можно сделать выводы из презентации?

Nvidia выбрали, как я уже писал ранее, не лучшее время для анонса своих видеокарт и, возможно, стоило отложить мероприятие до 2021 года, когда спадет ажиотаж вокруг новых консолей. Тем не менее, не может не радовать прирост производительности видеокарт за счет нового 8 нанометрового техпроцесса.

Большая часть показанных «преимуществ» выглядит как эдакая «шелуха»: В большей степени делается упор на возможности для контентмейкеров, а для игроков, похоже, кроме полезной функции низкой задержки отклика ничего не предоставлено. Новая видеокарта – это хорошая эволюция, но вовсе не революция каковой ее представляет Nvidia. Эта видеокарта уже хороший вариант для перехода на RTX модель с GTX видеокарт, но не «мастхэвное решение для всех и каждого». Кроме того, есть много вопросов вроде моментов с охлаждением: Хотя нам и говорят, что новые видеокарты достаточно «холодные», стоит помнить, что часть новых видеокарт при старте продаж 20 модели оказалась с браком и часть изданий предположила после расследований что именно момент с охлаждением мог стать тому виной.

Тем не менее, нельзя не отметить: Nvidia, может, прогадала со временем, но определенно исправляется в вопросе «эффективной цены за производительность». Это не что – то выдающееся, ведь новая hi - end видеокарта вернулась, по сути, к расценкам для gtx 1080 Ti. Последняя, впрочем, и выпущена была при иной экономической ситуации, так что текущий ценник выглядит вполне себе сносно. Грустно только то что совсем бюджетных решений пока нет, а они были бы весьма кстати.  

Остается ждать как более дешевые видеокарты, так и Ti версии имеющихся. Не исключено что некая 3080 Ti будет на уровне цен все той же 2080 Ti, при лучших характеристиках. Просто нас пока не хотят совсем уж пугать ценами, показывая «доступный флагман» вместе с видеокартой RTX 3090 больше подходящей для разработчиков игр.  

Ждем новых анонсов.


Дополлнительные материалы к новости: 

Теги

Данный материал получил тег Эпический анонс так как это, несомненно, важное событие для игровой индустрии 

Эта новость стала остановкой для Адского Hype Train`а! Цифровой чудовищный поезд набирает пассажиров на свой борт. В момент публикации новости она была отмечена соответствующим хэштегом так как вокруг темы, по версии Игроблогова, стоял дикий хайп.

Это интересно

Тензорные ядра для технологии RTX  не являются чем - то новым и раньше просто не использовались в "игровых" семействах видеокарт. В основном, они находились в рабочих станциях и на серверах. Сейчас их вычислительные мощности просто адаптировали к обработке отражений и естественного света. 

Занятный тезис

На одной из трансляций один из зрителей точно отметил что "видеокарта - это воображение компьютера". Согласны? 

Комментарии

Оставить комментарий

Имя:
e-mail:
Комментарий:
Код проверки:  
Игрорассказы
12 декабря 2021
Записки мага - натуралиста Ричарда Ван Хоулсинга. Иерархия Шакалов Альбиона

Интересная квента - иерархия рассказывающая о гильдии The Jackals в мире Albion Online! 

Сокровищница знаний
17 августа 2020
Albion Online: Полезные ссылки на ресурсы и пояснения

Полезно как новичкам, так и бывалым героям Альбиона

Галерея
Графика Лорда - Дракона Игроблогова

Здесь располагается вольное творчество Лорда - Дракона Игроблогова на тематику различных игр составленное при помощи ...

Главное меню